HSG

Aktuelle Seite: HSG/Unsere Schule/AGs/Theater-AG

aufgeführt am 7. und 8.07.2016 in der Aula des Hohenstaufen-Gymnasiums

Zum Plakat

Mega - Musical begeistert Besucher

Zum Artikel der Rheinpfalz vom 13.07.2016

High School Musical: Der verworrene Weg zur Traumrolle

Am Silvesterabend, dem letzten Ferientag, lernen sich Troy und Gabriella zufällig auf einer Party kennen. Beide werden gegen ihren Willen auf die Bühne zu einem Karaokestück gezerrt und stellen verblüfft fest, dass der andere die eigene Leidenschaft zum Gesang teilt. Kurz nachdem sie ihre Nummern ausgetauscht haben, trennen sich ihre Wege schon wieder.

Wie der Zufall es will, zog Gabriella aber gerade nach Albuquerque, New Mexico um und besucht somit nun Troys Schule. Schnell freunden sie sich an und erfahren vom alljährlichen "Winter Musical" in der Schule, für das noch das Paar für die Hauptrollen gesucht wird.

Allerdings wollen beide zunächst nicht am Casting teilnehmen: für Troy und seine Basketballmannschaft, unter der Leitung seines Vaters Jack, steht das wichtigste Spiel der Saison, das Meisterschaftsfinale, an und da kann er sein Team nicht im Stich lassen, während Gabriella sich vorerst in der neuen Umgebung eingewöhnen will. Trotzdem landen beide nach einigen Verwirrungen und Intrigen beim Vorsingen und machen den Lokalmatadoren Sharpay und ihrem Bruder Ryan, die sich schon als sichere Gewinner der Hauptrollen sehen, große Konkurrenz...

Besetzung

Die Jocks:
Troy Bolton, Kapitän des Basketballteams................................................... Jan-Niclas Folz, MSS 12
Chad Danforth, Nummer zwei im Basketballteam, Troys bester Freund......... Lennard Wiegland, MSS 11
Zeke Baylor, hat eine heimliche Leidenschaft fürs Backen........................... Leandro Mar, MSS 11
andere Sportler........................................................................... Tim Entenmann, Felix Heisel, Max Neupert, Mark Queling, Matthias Reiss (MSS 12)

Die Dramas:
Sharpay Evans, Vorsitzende der Theater-AG............... Isabel Geib, MSS 11 / Kontanze Wagner, MSS 12
Ryan Evans, Zweiter Vorsitzender der Theater-AG...... Tim Konhäuser, MSS 12
James, ein Regenwurmdarsteller................................ Tristan Kramm, MSS 11
Susan, nervös und überreizt....................................... Julia Winicker, MSS 12
Cathy, etwas zu eifrig................................................. Saskia Sauers, MSS 12 / Antonia Vogt, MSS 11
Alan, hat einen Modetick............................................. Leandro Mar, MSS 11
Cyndra, strebt nach einer Opernkarriere...................... Konstanze Wagner, MSS 12 / Jana Roth, MSS 12
Performance Art Kid 1................................................ Lars Jacob, MSS 12
Performance Art Kid 2................................................ Justin Peterson, MSS 12

Die IQs:
Gabriella Montez, die schüchterne Neue an der Schule.................. Mascha Boguhn, 10e
Taylor McKessie, Vorsitzende der Begabten-AG............................ Sabrina Walczok, 10e / Ronja Wiedenhöft, MSS 12
Martha Cox, heimliche Hip-Hopperin............................................. Antonia Vogt, MSS 11 / Saskia Sauers, MSS 12
Kratnoff, ein Geschichts-Freak..................................................... Tristan Kramm, MSS 11
andere IQs.................................................................................. Ensemble

andere Schüler:
Jack Scott, Ansager im Schulradio.......................................... Lars Jacob, MSS 12
Emma Brown, Ansager-Kollegin von Jack................................ Djuna Boguhn, MSS 12
Kelsie Neilson, unscheinbare Komponistin der Schule.............. Saskia Hand, MSS 11 / Anna-Lea Reinwarth, 10e
Ripper, hat eine heimliche Leidenschaft fürs Cello.................... Anna-Lea Reinwarth, 10e / Saskia Hand, MSS 11
Wildcat-Cheerleader.............................................................. Mitglieder der Zumba-AG
Partygäste in der Skihotel-Rückblende..................................... Ensemble
Fans / Zuschauer beim Basketball/akad. Zehnkampf.................. Ensemble

Die Erwachsenen:
Karaoke-Conferencier in der Skihotel-Rückblende............ Lars Jacob, MSS 12
Ms. Darbus, Leiterin des Schultheaters............................ Jana Roth, MSS 12 / Phillis Roschy, MSS 12
Coach Bolton, Basketballtrainer, Troys Vater.................... Justin Peterson, MSS 12

* * * * *


Inszenierung....................... Petra Falterbaum, Dominik Heringer
Choreographie.................... Djuna Boguhn, MSS 12 / Justin Peterson, MSS 12
Maske................................. Lana Kadir, MSS 12 / Maria Verra, MSS 12 / Cara Hoffmann, MSS 12 / Djuna Boguhn, MSS 12

HSG Brass (Leitung: Silke Klauder)
Querflöte: Carina Hartung (MSS 11), Zoe Roth (9a)
Klarinette: Florian Baumann (7b), Annika Vicinus (7a)
Saxophon: Phillip Baumann (9d), Cara Hoffmann (MSS 12), Sonja Scherer (8c)
Trompete: Jan Rutter (MSS 12), Jonas Tebuckhorst (8d)
Posaune: Sara Fey (9a), Simon Vicinus (8b)
Klavier/Keyboard: Lukas Brach (10d), Lars Yang (MSS 11)
E-Gitarre: Daniel Aurich (6e)
E-Bass: Leonard Klotz (MSS 11)
Schlagzeug: Lars Kobel (9d)
Percussion: Benedikt Jüttner (5a), Fabian Weber (8d)

East High School Band (Leitung: Dr. Joachim Junker)
Gitarren: Yannick Engel, Maximilian Bambauer (10e); Raphael Ebner (10c)
Bass: Leonard Klotz (MSS 11)
Klavier: Lukas Brach (10d)
Schlagzeug: Lars Kobel (9d)

East High School Choir (Leitung: Christine Franz)
Alexandra Dennerle, Anastasia Wagner, Rosalie Wagner (5b); Maya Sachs, Leah Vandeveer, Zoe Zahn (5c); Anna Betz, Gianna Pittalis, Jan Unrau (5d); Pia Mohring, Benjamin Summers (5e)
Fabienne Schira (6a); Lene Bauer (6c)
Aliyah Ayeni, Alina Zuenko (7a), Anna Schönborn (7c); Katja Kreis (7d); Anne-Cathrin Gerber, Amelie Kupsch, Maya Mateescu, Evgenia Maurer, Lynn Mohring (7e)
Anastasia Graf, Carolina Ramalho, Zoe Scholz (8a);
Florina Feßler, Chiara Matheis, Zoe Roth, Julia Zimmer (9a); Maike Rosenkranz (9c)
Marie Crumb (10e)
Xenia Mierzwa, Kassandra Römer, Polina Wetz (MSS 11)
Mario Groß (MSS 12)

Zumba-AG (Leitung: Kornelia Kober, Karlin Lademann)
Florina Feßler (9a), Luise Gödtel (10a), Maike Gottfriedsen (5a), Jaqueline Hensel, Jennifer Hensel (MSS 12) Laura Höster (MSS 11), Rebecca Keilhauer (MSS 12), Paula Köhl, Anna Spengler, Nadine Sperber (10a) Filiz Tetikel (10a), Julia Zimmer (9a)

Bühnenbild-AG (Leitung: Florian Lapport / Sebastian Wernli, MSS 11)
Felix Brychcy (7b); Tim Baur, Finn Spengler (8a) Helena Wilson (8c), Johanna Wilson (10c), Britta Cambeis, Myriam Dorn, Cara Hoffmann, Naema Jochum, Kassandra Römer, Celine Schmitt (MSS 11) Isabelle Jung, Jannis Krieger (MSS 12)

Technik-AG (Leitung: Daniel Blass)
Dorothee Engel, Jan Lettermann, Philipp Neumann, Jan Rutter, (MSS 12) Tim Abels, Georg Blum, Lukas Vollrath (MSS 11) Florian Hempel, Timon Kupsch, Robert Peper, Erik Pérez-Salado Wieck, Tobias Rath (10e)

Video-AG (Leitung: Fabian Walther) Elias Deldjouye Shahir, Klaus Wiegmann (8e) Zoe Roth (9a) Miriam Kadel, Lisa Ulber, Lukas Vollrath (MSS 11)

Aufführungsrechte: Musik und Bühne Verlagsgesellschaft mbH, Wiesbaden

Fotos (folgen in Kürze)