HSG

Aktuelle Seite: HSG/Unsere Schule/AGs

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2020 /2021

Alle AGs können unabhängig von der Ganztagsschule besucht werden.

Schwerpunkt-Arbeitsgemeinschaften

KlasseAGLeitungTreffen
5 - 6InformatikFrau KoberDonnerstag 13.15 - 14.00 Uhr, 209
Erstes Treffen: 01.10.2020
6Naturwissenschaftliches ExperimentierenHerr Hübner, Frau Lademannvermutl. Mittwoch 7. + 8. Stunde, 223
2. Halbjahr
6 - 10Mathematik-WettbewerbeFrau LapportDienstag 7. + 8. Stunde, 123
Erstes Treffen: 06.10.2020
7Physik-Chemie-SchwerpunktkursHerr Vollrath, Frau SeidenkranzDonnerstag, 7. Stunde, 324
Erstes Treffen: 29.10.2020
7 - 8 App-Programmierung und RobotikFrau Kern Mittwoch, 7. Stunde, 312
Erstes Treffen: 28.10.2020
8 BiologieHerr Stahl siehe Aushang
Beginn: 2. Halbjahr
8 - 13 ChemieFrau Kirch-Rink, Herr Hübner, Frau NetherMittwoch 7. Stunde, 223
Erstes Treffen: 28.10.2020
9 - 10Vorbereitung "Formel M"-WettbewerbHerr SteffenMittwoch, 7. Stunde, vor dem Physikbereich
Erstes Treffen: 28.10.2020
9 - 133D-Drucker Herr Sprau, Herr FestMittwoch 7. Stunde, 325
Erstes Treffen: 30.09.2020
10Programmierung von MicrocontrollernHerr Zundelnach den Herbstferien

Förder-Arbeitsgemeinschaften

KlasseAGLeitungTreffen
5Rechtschreib-Förder-AGFrau AckermannMittwoch, 7. Stunde, 217
Erstes Treffen: 07.10.2020
5 - 6Englisch-Förder-AGFrau SchweitzerMittwoch, 7. Stunde
Erstes Treffen: 28.10.2020
6Rechtschreib-Förder-AGHerr WellsteinDienstag, 7. Stunde, 228
Erstes Treffen: 27.10.2020
6 - 7Latein-Förder-AGFrau FalternbaumDonnerstag, 7.Stunde, 203
Erstes Treffen: 29.10.2020
7Englisch-Förder-AGFrau WiehnDienstag, 7. Stunde, 315
Erstes Treffen: 27.10.2020
8Englisch-Förder-AGFrau SteinDonnerstag, 7. Stunde
Erstes Treffen: 29.10.2020
9Englisch-Förder-AGHerr Choudhry, Herr KronDienstag, 7. Stunde
Erstes Treffen: 27.10.2020
10Englisch-Förder-AGFrau Cappel-HerhammerMittwoch, 7. Stunde, 126
Erstes Treffen: 28.10.2020
10Mathematik-Förder-AGFrau LüddersDienstag, 7.Stunde, 123
Erstes Treffen: 22.09.2020

Weitere Arbeitsgemeinschaften

KlasseAGLeitungTreffen
5 - 10Theater-AGFrau RiegerMittwoch 7. Stunde, 309
Erstes Treffen: 28.10.2020
5 - 13 HSG BrassFrau Klauder Mittwoch 7. Stunde, Aula / 211
5 - 13 OrchesterHerr Dr. JunkerMittwoch 7. Stunde, 214
Erstes Treffen: 30.09.2020
5 - 13 SongwritingHerr Dr. JunkerMittwoch 13.00 Uhr, 214
Erstes Treffen: 30.09.2020
5 - 13 Der Chor Frau FranzMittwoch 7. Stunde, Aula
Erstes Treffen 16.09.2020
5 - 13Das soziale AmtFrau MerkertInformationen unter der bekannten Mailanschrift
Erstes Treffen: 08.10.2020, 7.Stunde vor der Bibliothek
bei Verhinderung per Mail.
5 - 13 Schülerzeitung Frau Kempf, Herr Dr. Junker Mittwoch, 13.00 Uhr , 111
Erstes Treffen: 30.09.19
5 - 13Planspiel BörseHerr Kutschersiehe Aushang
6 - 7Kletter-AGFrau JansonMittwoch, 7. + 8. Stunde
Beginn: 2. Halbjahr
6 - 12BK-Künstler*innentreffHerr FestMittwoch, 7. - 9. Stunde, 310
Erstes Treffen: 30.09.2020
7 - 13BühnenbildDaniel Aurich, Leon FolzMittwoch / Donnerstag, Aula
Erstes Treffen: 28./29.10.2020
7 - 13Technik-AGHerr Blassnach Bedarf, Technik-Raum
7 - 13Volleyball/BadmintonHerr LouisMittwoch 7. + 8. Stunde, große Sporthalle
Erstes Treffen: 30.09.2020
8 - 13Film- und Foto-AGHerr WaltherInfo bei Herrn Walther einholen!
9 - 13Theater-AG OberstufeFrau Falterbaum, Herr HeringerMittwoch, ab 13.30 Uhr, 204
10 - 12Europa / ErasmusHerr Dr. Herhammer
12CAMBRIDGE ADVANCED ENGLISH CERTIFICATEHerr Rodrian, Herr BurgMittwoch 13.05 Uhr, 306,
Erstes Treffen: 07.10.2020