Arbeitsgemeinschaften
An unseren vielfältigen Arbeitsgemeinschaften (AGs) dürfen die Schüler*innen nach ihren Vorlieben teilnehmen. Alle AGs können unabhängig von der Ganztagsschule besucht werden.
3D-Druck und Modellierung
Herr Sprau, Herr Fest
Biologie
Herr Stahl
8
- -
Mittwoch
7. + 8. Stunde
?
vierzehntägig
BK-Künstler*innentreff
Herr Fest, Bk-Lk MSS 11
6
- 12
Mittwoch
7. - 9. Stunde
311
Bühnenbild
Herr Fest, Frau Pohlmann, Annika Hempel
6
- 13
Mittwoch
7. Stunde
Bühne / Aula
Chemie
Frau Kirch-Rink, Herr Hübner, Frau Nether
8
- 13
Mittwoch
7. + 8. Stunde
226
Club de Francais!
Frau Riehl
5
- -
Freitag
7. Stunde
302
ab 16.2.24
Das soziale Amt
Frau Merkert
Der Chor
Frau Franz
Film- und Foto-AG
Herr Walther, Herr Weppler
8
- 13
Mittwoch
7. Stunde
216
Fitness
Herr Diehl
9
- 13
Mittwoch
7. Stunde
Sporthalle
Französisch-Förder-AG
Herr Choudhry
6
- -
-
-
-
Startet im 2. Halbjahr
HSG Brass
Frau Klauder
HSG Junior Stars
Herr Gerstner
5
- 7
Montag
7. Stunde
211
Informatik
Frau Kober
Jonglage
Herr Stahl
5
- 13
-
-
Aula
Kletter-AG
Frau Janson
6
- 8
Dienstag
7. + 8. Stunde
Babarossahalle
Latein-Förder-AG
Frau Dr. Braun, Frau Nagel, Herr Wack
6
- 7
Dienstag
7. Stunde
206
Lernen lernen
Frau Cappel-Herhammer
6
- -
Montag
7. Stunde
vor Bibliothek
Mathematik
Herr Dr. Mayer
6
- 13
Mittwoch
7. Stunde
202
Mediation
Frau Ackermann, Frau Scheuermann, Herr Fest
10
- 11
-
-
-
bei Bedarf
Mediation-Ausbildung
Frau Ackermann, Frau Scheuermann, Herr Fest
9
- -
-
-
-
Termine nach erfolgreicher Bewerbung
Naturwissenschaftliches Experimentieren
Herr Hübner, Frau Ganjon
Orchester Crossover
Herr Heringer
Physik-Chemie
Frau Seidenkranz
7
- -
Dienstag
7. Stunde
226
Planspiel Börse
Herr Kutscher
8
- 13
-
-
-
jederzeit per Mail
Plotter – AG
Frau Kohlmayer
5
- 13
Donnerstag
7. Stunde
Bibliotkek
Rechtschreibung-Förder-AG
Herr Wellstein
6
- -
Mittwoch
7. Stunde
?
Robotik
Frau Kern
Schach
Richard Triebsch
5
- 13
Freitag
8. Stunde
218
Schülerzeitung
Herr Dr. Junker
Schulband
Herr Dr. Junker
8
- 13
Mittwoch
8. Stunde
211
Schulhausgestaltung
Frau Perlitz, Frau Simon, Frau Wilhelm
5
- 13
-
-
-
Ski-AG
Frau Reischmann, Frau Schweitzer
6
- 8
Mittwoch
7. Stunde
Sporthalle
November - Januar
Technik-AG
Herr Blass
7
- 13
-
-
Technikraum
nach Bedarf
Theater-AG
Frau Rieger
Theater-AG Oberstufe
Frau Falterbaum, Herr Heringer, Frau Schmidt
9
- 12
Mittwoch
ab 13.30 Uhr
203