HSG

Aktuelle Seite: HSG/Unsere Schule/AGs

Schwerpunkt-Arbeitsgemeinschaften

Klasse AG Leitung Treffen
5 - 6 Informatik Frau Kober Freitag 13.15 - 14.00 Uhr, 216
6 Naturwissenschaftliches Experimentieren Herr Hübner, Frau Lademann, Frau Kirch Mittwoch 7.+8. Stunde, 226,
Erstes Treffen: 18.10.2017
6 - 10 Mathematik-Wettbewerbe Frau Lapport Dienstag 7. + 8. Stunde, 126
7 Physik-Chemie Herr Vollrath, Frau Seidenkranz Dienstag 7.+8. Stunde 14-tägig, 226
7 - 8 Robotik Frau Kern Mittwoch, 7. Stunde
8 Biologie Herr Stahl 2. Halbjahr
8 - 13 Chemie Frau Kirch, Herr Hübner Mittwoch 7. + 8.Stunde, 226
8 - 10 Physik und Technik Frau Schumann Mittwoch 7. + 8. Stunde 14-tägig, 324
10 - 13 Mathematisches Modellieren Herr Dr. Mayer Mittwoch 7.+8. Stunde, 221

Förder-Arbeitsgemeinschaften

Klasse AG Leitung Treffen
5 Rechtschreib-AG Herr Wellstein Einladung per Brief
5 - 6 Englisch Förder-AG Frau Roth Donnerstag 7. Stunde, 209
6 - 7 Latein Förder-AG Frau Falterbaum Donnerstag 7.Stunde, Raum 111
Erstes Treffen: 28.09.2017
5 - 6 Lernen lernen Frau Cappel-Herhammer Mittwoch 7.Stunde, 200
Erstes Treffen: 18.10.17

Weitere Arbeitsgemeinschaften

Klasse AG Leitung Treffen
5 - 8 Ski-AG Herr Fest, Frau Lademann siehe Aushang
5 - 13 HSG Brass Frau Klauder Mittwoch 7. Stunde, 211
5 - 13 Orchester Herr Dr. Junker Mittwoch 7. Stunde, 214
5 - 13 Chor "Ear-Catchers" Frau Franz Mittwoch 7. Stunde, 214
5 - 13 Schach-AG Herr Dr. Savoric Freitag 7.+8. Stunde, 218
5 - 13 Computergrafik Frau Lachner siehe Aushang
5 - 13 Das soziale Amt Frau Merkert Informationen unter der bekannten Mailanschrift
5 - 13 Näh-AG Frau Rosenkranz, Frau Kohlmayer Dienstag 7.+8.Stunde, nach Absprache, siehe Seite der Näh-AG, 310
5 - 13 Gesellschaftsspiele – Revival Frau Bell, Frau Kempf, Herr Louis Mittwoch 7. Stunde, 202
5 - 13 Jonglage + Einrad AG Herr Stahl
6 - 12 Theater-AG Frau Rieger Mittwoch 7. + 8. Stunde, 203
6 - 12 Künstlertreff Herr Fest Mittwoch 7.-9. Stunde, 310
6 - 13 Schülerzeitung Herr Dr. Könne, Frau Wosnitza Info über das Schülerzeitungbrett
7 - 13 Technik-AG Herr Blass nach Bedarf, Technik-Raum
7 - 13 Bühnenbild Sebastian Wernli Mittwoch 6. oder 7.Stunde, Aula
7 - 13 DELF-AG Frau Hochedez
7 -13 Schulband Herr Dr. Junker nach Vereinbarung
8 - 12 Film- und Foto-AG Herr Walther Mittwoch, nach Vereinbarung
9 Gesundheit & Pflege & Soziales Herr Choudhry
9 - 13 Theater-AG Oberstufe Frau Falterbaum, Herr Heringer neu ab November
10 - 13 3D-Drucker Herr Sprau, Herr Fest, Herr Liedtke Dienstag 7. Std., 324
10 - 13 Europa-AG Herr Dr. Herhammer
12 CAMBRIDGE ADVANCED ENGLISH CERTIFICATE Herr Rodrian, Herr Burg Mittwoch 7. Stunde, 304,
Erstes Treffen: 25.10.2017
Japanisch-Sprache und Kultur Frau Walter Dienstag 7. Stunde, 214
Golf-AG Herr Dausch, Herr Oßwald
DaZ-Kurs Uniting Beats Herr Dr. Junker Montag, 7. Stunde